Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области

О мерах по охране здоровья граждан от воздействия табака за 1 полугодие 2019 года

В результате употребления табака ежегодно в мире умирает около 6 миллионов человек, и если не активизировать усилия, то согласно прогнозам ВОЗ к 2030 году этот показатель превысит 8 миллионов человек в год. Употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учетом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Для выращивания табака используется 4,3 миллиона гектаров земли ежегодно, в результате чего глобальное обезлесение достигает от 2% до 4 процентов. Кроме того, табачная промышленность вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твердых отходов.

Борьба со злоупотреблением табаком закреплена в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая была принята мировыми лидерами в сентябре 2015 года на историческом саммите Организации Объединенных Наций, и признана как одна из наиболее эффективных мер уменьшения к 2030 г. на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний по всему миру, включая сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких.

В Российской Федерации в развитие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака был принят Федеральный закон от 23.02.2013г. № 15-ФЗ «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который находится на контроле Роспотребнадзора.

На контроле службы Роспотребнадзора области в отчетный период (1полугодие 2019 года) находилось 3890 торговых предприятий, осуществляющих розничную продажу табачной продукции.

За отчетный период (6 месяцев 2019 года) было проверено 29 субъектов (44объекта), осуществляющих розничную продажу табачной продукции.

Следует отметить, что в 18-ти объектах было зафиксировано 18 нарушений санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ при реализации табачной продукции по следующим статьям:

по ст.19.п.2 ч. 7 – в 11-ти объектах

по ст.12.ч.1. – в 3-х объектах

по ст.20.ч.1 – в 3-х объектах;

по ст.12.ч.5 – в 1-ом объекте

По фактам выявленных нарушений было составлено 18 протоколов об административном правонарушении, в том числе по статьям КоАП РФ:

- по ст.14.53.ч.1 – 11 протоколов;

- по ст. 6.24 – 3 протокола;

- по ст.14.53.ч.3 – 3 протокола;

- по ст.6.25.ч.1- 1 протокол

По результатам рассмотрения было вынесено 18 постановлений  о наложении штрафов на сумму 76000 рублей, в том числе:

- 12 постановлений на должностных лиц –  на сумму 65000 рублей;

- 6 постановлений на физических лиц – на сумму 11000 руб.

В ходе проведения надзорных мероприятий было проверено 1115 пачек табачной продукции, в том числе 150 пачек – импортного производства.

Нарушений предъявляемых требований, в том числе требований   Технического регламента на табачную продукцию, (ТР ТС 035/2014), не выявлено.

                                 

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области продолжает осуществлять надзор за соблюдением закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и рекомендует гражданам вообще отказаться от курения.