Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области

Итоги работы первой смены лагерей летней оздоровительной кампании 2019 года

В первую смену летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Тамбовской области функционировало 544 лагеря, в которых отдыхало около 38,0 тысяч детей, в том числе 25 загородных, 471 дневных, 10 палаточных, 36 труда и отдыха, 2 детских санатория.

Все лагеря открылись при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным нормам и правилам. Учреждений, не входящих в реестр оздоровительных учреждений, на территории области не выявлено.

Управлением Роспотребнадзора проведено 354 плановых и внеплановых проверок оздоровительных организаций с применением лабораторно-инструментальных исследований.

По результатам лабораторного контроля организации водоснабжения зафиксировано 5 неудовлетворительных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям (содержание железа) и 3 неудовлетворительные пробы по микробиологическим показателям. Проведен отбор проб повторно, на время проведения анализа использовалась бутилированная вода. По результатам повторных анализов пробы соответствуют требованиям гигиенических нормативов.

Проведены исследования воды из чаши бассейнов и открытых водоемов по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

5 водных объектов используемых для купания в лагерях имеют санитарно-эпидемиологическое заключение.

В целях контроля работы пищеблоков и организации питания детей в лагерях исследовано 455 проб пищевых продуктов на соответствии ТР ТС по санитарно-химическим показателям, в том числе 326 проб на содержание нитратов, 16 проб на содержание пестицидов. 43 пробы пищевых продуктов исследованы по микробиологическим показателям, 164 - рациона на калорийность и химический состав. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

Исследована 291 проба готовых блюд по санитарно-химическим показателям, из них не соответствуют требованиям гигиенических нормативов 2 пробы (0,7%). При исследовании 200 витаминизированных напитков на содержании витамина «С», неудовлетворительные результаты получены в 10 (5%) пробах. Из 430 исследованных готовых блюд по микробиологическим показателям 12 (2,8%) не соответствуют требованиям гигиенических нормативов. Неудовлетворительные результаты зафиксированы в лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений.

Исследовано 2805 смывов с технологического оборудования, инвентаря и посуды на бактерии группы кишечной палочки, неудовлетворительных 19 (0,7%).

По результатам завершенных проверок составлено 137 протоколов об административном правонарушении и вынесено 137 постановлений о назначении наказания в виде штрафа на сумму 378,5 тыс. рублей.

Наиболее часто выявляемые нарушения в оздоровительных учреждениях:

-       нарушения по ведению документации по питанию;

-       не соблюдаются правила отбора и хранения суточной пробы;

-       отсутствие маркировочных ярлыков на поступающих пищевых продуктах и продовольственном сырье;

-       не соблюдается режим проветривания помещений;

-       неисправно санитарно-технического оборудования (унитазы, раковины);

-       отсутствие маркировки и неправильное хранение уборочного инвентаря;

-       не засетчены форточки от залета кровососущих насекомых;

-       несвоевременно проводится влажная уборка.

По результатам завершенных проверок было выдано 170 предписаний об устранении выявленных нарушений, из которых 130 выполнено в установленные сроки. Остальные предписания находятся в стадии выполнения или имеют отдаленные сроки выполнения.

При оценке эффективности оздоровления детей в летних оздоровительных организациях Тамбовской области выраженный оздоровительный эффект отмечен у 92,4% детей, слабый оздоровительный эффект – у 6,7%, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,9% детей.

Перед началом лагерной смены проведена акарицидная обработка 268,8 га территорий летних оздоровительных учреждений. Перед началом 2-ой лагерной смены обработали повторно 7,7 га площадей загородных лагерей. Контроль качества акарицидной обработки проведен на 224,75 га площадей (81%).

Групповых случаев инфекционных заболеваний и аварийных ситуаций в оздоровительных организациях области не зарегистрировано.

В соответствии с приказом руководителя Роспотребнадзора «О проведении внеплановых проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2019 года», Проведены проверки 52 поставщиков продуктов питания в ЛОУ. Выявлены нарушения у 23 поставщиков. Все проверки проводятся с лабораторно-инструментальными исследованиями продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Исследовано 20 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья по физико-химическим показателям, 130 проб по санитарно-химическим показателям и 26 проб по микробиологическим показателям. Все отобранные пробы в норме.

Проверки летних оздоровительных организаций и поставщиков пищевых продуктов продолжаются.