Управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.
На потребительском рынке области реализуется плодоовощная продукция, как местных производителей, так и поставляемая из других регионов Российской Федерации, а также импортируемая на территорию Тамбовской области из других стран.
Специалистами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области во 2 квартале 2018 года в ходе плановых и внеплановых мероприятий по контролю (надзору) осуществлялась проверка 332 предприятий различных форм собственности, сфера деятельности которых связана с оборотом плодоовощной продукции, с использованием методов лабораторного контроля.
В отчетный период в предприятиях, реализующих плодоовощную продукцию, было отобрано и исследовано 692 пробы, в том числе:
- 356 проб исследовано по санитарно-химическим показателям;
- 181 проба - на паразитологические показатели;
- 141 проба исследована по микробиологическим показателям.
Проб, не отвечающих предъявляемым требованиям, во 2 квартале 2018 года не выявлено, как по микробиологическим, паразитологическим показателям, так и по содержанию химических контаминантов.
В ходе проверок по причине отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой плодоовощной продукции, было забраковано 85 партий объемом 282 кг плодов и овощей.
Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления Роспотребнадзора.
Справочно:
Фрукты и овощи богаты макро- и микроэлементами, витаминами, необходимыми для организма человека пищевыми волокнами.
Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов для россиян, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляет 120-140 кг, а картофеля – 95-100 кг, фруктов и ягод – 90-100 кг.
Управление Роспотребнадзора напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.
Следуя рекомендациям управления Роспотребнадзора Вы сможете избежать нежелательных расстройств в состоянии здоровья.